Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 177

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Atardecer
Firmada y fechada 2022
Mixta, acrílico, tinta, acuarela y hoja de oro sobre papel
Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella.
No se puede decir que la formación humanístico-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido autodidacta en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, desde Octavio Paz y Luis Buñuel hasta los fotógrafos Manuel Álvarez Bravo, Héctor García y Graciela Iturbide. Bajo el aprendizaje de estos grandes maestros, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, no obstante, su práctica artística se decantó por la pintura, el grabado y las tallas directas en plancha de madera.
Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com

122 x 158 cm
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote